PROGRAMA

Jueves 14 de noviembre

SALA DE PONENCIAS

15.45 horas: Entrega de documentación y acreditaciones.

16.00 horas: Bienvenida a cargo de las autoridades.

16.10 horas:  PONENCIA INAUGURAL

Manuel Toharia

16.30 horas: PRIMERA PONENCIA

Cristina Nerín: Cocinar en plástico, un riego para la salud.

16.50 horas: SEGUNDA PONENCIA

José Miguel Mulet: Dietas electivas y nuevas modas alimentarias.

17.10 horas: TERCERA PONENCIA

Guillermo Reglero: Nutrición de precisión y gastronomía.

17.30 horas: CUARTA PONENCIA

Aitor Moreno: Inteligencia Artificial aplicada a la nutrición personalizada y a la salud. Casos de uso y aplicación.

SALA DE CATAS

Cata de vinos.

Cata de vinagres con Juan Muñoz.

Demostración y curso de corte de jamón de la CRDOP Jamón de Teruel.

Curso de cata de trufa fresca Tuber Melanosporum.

DEMOSTRACIONES DE COCINA

17.50 horas: Fabiola Juárez y David Gil Cocinando la memoria

18.10 horas: Juan Antonio Medina El futuro de la alimentación

18.30 horas: Oscar Velasco Equilibrio, sabor y salud.

18.50 horas: Dávid López Las setas de cultivo: un alimento saludable con un sinfín de aplicaciones en nuestra cocina.

19.10 horas: Jonay  Hernández: El aguacate de Tenerife. Salud y excelencia que brotan de la tierra volcánica.

19.30 horas: Final de la sesión de la tarde.

Viernes 15 de noviembre

SALA DE PONENCIAS

9.30 horas: PRIMERA PONENCIA

Miguel Ángel Almodóvar: El brócoli como una de las bellas artes.

9.50 horas: SEGUNDA PONENCIA

Javier Ojeda: Cómo hace la acuicultura para ofrecer gastronomía y salud.

10.10 horas: TERCERA PONENCIA

Karl de Smedt: Biblioteca de masas madre y el influjo sobre los valores nutritivos y digestibilidad del pan.

 

10.30 horas: pausa café

 

11.00 horas: CUARTA PONENCIA

Jorge Ruiz: Carnes del futuro: de laboratorio, clonada o de imitación.

11.20 horas: QUINTA PONENCIA

Gema Serrano 

11.40 horas: SEXTA PONENCIA

Pedro Prieto: Hackeando la gastronomía a través de la Nutrición y FoodTech. ¿Una moda que llegó para quedarse?

12.00 horas: SÉPTIMA PONENCIA

Kepa Escuredo:  La estrategia de vending saludable en Euskadi.

12.20 horas: OCTAVA PONENCIA

José Mª Fernández Seijó:  Nominar los alimentos.

12.40 horas: NOVENA PONENCIA

Raquel Virto: Tendencia Salud en la formulación de alimentos.

13.00 horas: DÉCIMA PONENCIA

Daniel Ramón: Del microbioma a la boca.

 

13.20 horas: Clausura ponencias científicas

13.30 horas: Almuerzo del congreso

SALA DE CATAS

MAÑANA:

Curso de pan para niños con Guillermo Saldaña y Elisa Luengo.

Cata de quesos con José Luis Martín.

Cata de aceites con Juan Baseda.

Consumo saludable de pescado con la Fundación Dieta Mediterránea y Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.

 

TARDE:

Cata de vinos.

Exhibición de coctelería con la Asocación de Maîtres y Barmans de Aragón.

Cata de panes de masa madre de cultivo con Guillermo Saldaña y Elisa Luengo.

El programa es susceptible a cambios por parte de la organización.

Patrocina:

Colabora:

Organiza: